venerdì 11 maggio 2018

Concours de poésie Matiah Eckhard 2018 (4e édition)


(450 jeunes poètes ont déjà participé depuis la première année)

Premier prix université 
Ex aequo :
Daquin Cédric Awouafack, On ne meurt jamais (Institut de statistique et d’économie appliquée, Yaoundé, Cameroun)
Niklovens Fransaint, Ecrire et espérer (Université INUKA, Tabarre, Haïti)

Premier prix Lycée
Ex aequo :
Lorraine Fabre, Les mondes ne sont pas héréditaires (Lycée d’Alzon Nîmes)
Elisa Biancofiore, Non arrenderti, Ne te rends pas (Lycée, Bari, Italie)


Premier prix collège
Emmy Prats, J’ai rêvé la révolution (3e collège Max Rouquette, St André de Sangonis)


Mention spéciale université
Angèle Grassot, Requiem bleu azur  (Classe prépa Institut D’Alzon, Nîmes)
Jocelyn Danga, Fontaine (Kinshasa, RD Congo)
Daniel Aziabor, Hommes de toutes les nations (Togo)
Mbani Méchack Eliezer, Dureté (Brazzaville, Congo)
Emmanuel Hetsch, La quête la plus vaine (Strasbourg)
Victor Malzac, Ma flûte traversière (St Georges d’Orques, Montpellier)
Lorage, Château de cartes (Suisse, mention spéciale littérature - rap)

Mention spéciale Lycée
Léa Bastien, Angoise envahissante (16 ans Lycée Nevers)
Paula Cristina Apetrei, Parallèlement (16 ans Collège national Unirea, Roumanie)
Perline Lafoux-Daudé,  Différente (16 ans, Lycée Notre-Dame, Mende)

Prix spécial calligrammes Classe ULIS  Institut d’Alzon
 1- Amira Achir  Ulis/ 3ème E / 15ans
2- Maureen Pechon  Ulis / 3ème E /15ans
3- Mathis Sanchez Elis  Ulis/4ème C /14ans
4- Octavio De Oliveira  Ulis/4ème C / 14ans
5- Noeline Coste Peseux  Ulis/4ème E / 14ans
6- Léa Sgarlata  Ulis/4ème E/ 14ans
7- Ethân Simonet. Ulis/4ème E/14ans
8- Fatima Hassani  Ulis/ 5ème E / 13ans
9- Léa verdier. Ulis/ 5ème E / 13ans 
10- Illyès  Boura  Ulis/ 5ème E /13 ans
11- Maîlys de Cernon  Ulis/ 6ème E /12ans
12- Adam Kebdani.  Ulis/ 6ème E/ 12ans


Mention spéciale collège

Victoire Soulier, Apocalypse (Institut d’Alzon)
Louise Pioch, Ecrire (Collège M. Rouquette, St André de Sangonis)
Soukhaina Harrou, Mais où va le monde ? (Collège J. Moulin Sète)
Guillaume Pinchart, Si j’étais… (Institut d’Alzon)
Robert Gaëtan et Elouan Chetioui, Nature douce (4e Collège J. Ferry, Narbonne)

Julie Jeanjean, U me bellu locu d’incantu,  Mon coin de rêve 
(Mention spéciale poésie en langue régionale, corse, Institut d’Alzon, Nîmes)

Océane Vichery, Discrimination (Collège R. Charles Fabrègues)
Laly Fénech Mon amie de l’ombre (Collège R. Charles Fabrègues)
Emmy Dambricourt, Réponse à Paul Fort (Collège R. Charles Fabrègues)
Amine Aboubeker La vallée divine (Collège R. Charles Fabrègues)
Romane Mathieu, L’écriture (Collège M. Rouquette, St André de Sangonis)
Paloma Mahé, Parti (Collège M. Rouquette, St André de Sangonis)
Hannah Colin, L’ombre  (Collège M. Rouquette, St André de Sangonis)
Zahra Haron Hamou L’hiver (6e Collège J. Moulin, Sète)
Ahmad Taha Touhami Kadiri, Le printemps (6e Collège J. Moulin, Sète)
Axel Leclerc, Pour toi papa (4e Collège J. Moulin, Sète)
Amina Safae, Au revoir jolie hirondelle (4e  Collège J. Moulin, Sète)








Nessun commento:

Posta un commento